Strict Standards: Declaration of JLTable::_getAssetParentId() should be compatible with Joomla\CMS\Table\Table::_getAssetParentId(Joomla\CMS\Table\Table $table = NULL, $id = NULL) in /home/bandy/web/bandy24.ru/public_html/administrator/components/com_joomleague/tables/jltable.php on line 0
ПРАВИЛА ИГРЫ В ФАЕРБОЛ - ККОО «Федерация хоккея с мячом»

Красноярская Краевая Общественная Организация «Федерация хоккея с мячом»

fed kr kr

ПРАВИЛА

ИГРЫ В ФАЕРБОЛ

Правила игры в мини-хоккей с мячом (фаербол) на площадке для хоккея с шайбой, с искусственным или резиновым покрытием).

1. Поле для игры

а). Размеры поля.

Используется поле для игры в хоккей с шайбой, длиной – 45-61 метров и шириной – 26-30 метров.

б). Разметка поля.

Поле размечается в соответствии с правилами игры в хоккей с шайбой.

Дополнительно производится следующая разметка:

Через круги конечного вбрасывания проводится линия параллельная линии ворот от борта до борта. Площадь, образуемая между линией ворот и пунктирной линией, называется штрафной площадью.

Точки соприкосновения пунктирной линии с кругами конечного вбрасывания являются точками свободного удара.

в). Ворота. Посередине линии ворот устанавливаются обычные хоккейные ворота для хоккея с шайбой (высота – 122 см, ширина – 183 см).

Вратарская площадь размечается пунктирными линиями, боковые линии вратарской площади на расстоянии 50 см от штанг хоккейных ворот, передняя линия вратарской площади на расстоянии 150 см от линии ворот.

2. Инвентарь и форма.

Инвентарь: клюшки для игры в флорбол, мячи пластиковые для игры в флорбол;

Форма: шорты, футболка, гетры, щитки футбольные (по усмотрению игроков);

Обувь: кроссовки, кеды, бутсы с резиновой подошвой.

Любая обувь с шипами запрещена.

3. Игроки.

Каждая команда играет в составе семи игроков, в том числе одного вратаря. Каждая команда имеет право в течение игры производить неограниченное число замен из состава не более 20 человек, занесенных в протокол соревнований. Замена игроков во время остановки игры запрещена. За это нарушение команда наказывается удалением на 2 минуты, за исключением случаев, когда забит гол, происходит удаление игрока или пробивается буллит. Сменяемый игрок должен покинуть поле раньше, чем войдет в игру заменяющий его игрок. Замена вратаря возможна только во время остановки игры с разрешения судьи в поле. Любой из игроков команды может во время игры заменить вратаря, известив об этом судью в поле. Без вратаря играть нельзя.

Игрок, удаленный с поля судьей на время, не может быть заменен другим игроком, за исключением случаев, изложенных в п.10 настоящих правил. Если удален с поля вратарь, то его время отбывает любой из игроков команды, внесенный в протокол матча, а команда продолжает игру в меньшинстве.

Если вратарь удаляется до конца игры, то по истечении 4 минут команда играет в полном составе.

Временно удаленный игрок может войти в игру после отбытия наказания с разрешения судьи-секретаря или судьи в поле.

Запасные игроки и представители команд должны находиться на скамьях, установленных вдоль поля с наружной стороны бокового борта.

Команда, которая имеет на скамейке удаленных более двух игроков имеет право играть в составе 5 игроков на поле включая вратаря.

Все удаленные игроки команды должны покидать скамейку оштрафованных в порядке окончания их штрафного времени, при этом порядок выхода игроков на поле должен постоянно соблюдаться.

4. Судьи.

Соревнования обслуживаются судейской коллегией в составе 2-х судей в поле и судейской бригадой из 2-х человек: судья-секретарь, судья-информатор.

Права и обязанности судейского аппарата определяются правилами игры в фаербол. Во время соревнований должен быть дежурный врач.

5. Продолжительность игры.

Игра между мужскими командами продолжается 50 минут. Время игры делится на две равные части с перерывом 10 минут. Удаления составляют 4 минуты, 2 минуты.

6. Начало игры.

Начальный удар, а также розыгрыш спорного мяча производится в соответствии с правилами игры в фаербол.

Если в момент остановки игры, мяч находился в пределах штрафной площади или за линией ворот, то спорный мяч назначается на ближайшей точке свободного удара.

7. Мяч в игре и мяч не в игре.

Мяч считается не в игре:

а). когда он полностью вышел за пределы поля;

б). когда игра остановлена судьями в поле;

в). если при игре в вечернее время мяч поднимается выше подвеснойэлектроарматуры или попадает в нее;

г). когда мяч попал в сетку ворот или прошел в ворота с задней или боковой стороны.

В течение остального времени мяч считается в игре, включая также и следующие случаи:

а). когда мяч касается судьи в поле:

б). когда игроки прекратили игру, предполагая, что произошло нарушение правил и судьи остановят игру.

Играть мячом за линией ворот разрешается.

8. Результат игры.

При определении взятия ворот судьи в поле должны руководствоваться правилами игры в фаербол.

н). игроку, атакующей команды - находиться во вратарской площади;

Примечание: Во время игры подыгрывать себе на клюшку и наоборот – клюшкой к ноге туловища один раз разрешено.

За перечисленные выше нарушения на игрока должно быть наложено взыскание в соответствии с правилами игры в фаербол. На игрока должно быть наложено взыскание, если он:

а). умышленно сдвинет ворота с места, чтобы предотвратить их взятие;

б). умышленно прижмет мяч клюшкой или ногой к борту, в этом случае назначается свободный удар;

в). умышленный выброс мяча игроком, вратарем команд за пределы площадки.

Удаление игроков производится судьями на 2 или 4 минуты, в зависимости от характера нарушения.

Если игрок удаляется в данной встрече в третий раз, то он автоматически удаляется до конца игры, а вместо него после времени, на которое он был удален, выходит другой игрок.

11. Правила игры вратаря

Вратарь играет без клюшки, в шлеме с маской, перчатках (футбольных), не разрешается играть в перчатках для хоккея с мячом.

Вратарь имеет право ловить мяч, отбивать, бросать, но бросать так, чтобы он коснулся борта или игрока в пределах своей половины поля. Вратарю не разрешается толкать и задерживать руками противника и его клюшку, а также играть опасно. Вратарь имеет право играть руками в пределах своей штрафной площади и за воротами. За исключением, когда пас был отдан игроком своей команды (клюшкой или ногой) умышленно. За данное нарушение в пределах штрафной площади - назначается свободный удар с ближайшей точки.

За данное нарушение за воротами - назначается свободный удар с угла поля. За допущенные нарушения во время игры вратарь наказывается в соответствии с правилами игры в хоккей с мячом. (За нарушение правил за линией ворот – назначается свободный удар с угла поля).

На вратаря также должно быть наложено взыскание, если он умышленно сдвинет ворота, чтобы предотвратить их взятие. В этом случае вратарь наказывается 2-х минутным штрафом и буллитом.

12. Свободный

При выполнении свободного удара ни один из игроков команды соперника не может находиться ближе 3-х метров (включая клюшку) к мячу до момента удара. Свободный удар производится с места нарушения правил игры, за исключением:

а). когда свободный был назначен в пользу нападающей команды внутри штрафной площади. В этом случае свободный производится с точек свободного удара;

б). когда свободный назначен за линией ворот в пользу нападающей команды, в этом случае свободный производится с точки линии ворот, расположенной в одном метре от бокового борта;

в). при попадании мяча на сетку ворот от игрока или вратаря обороняющейся команды, свободный удар производится с точки линии ворот, расположенной в одном метре от бокового борта.

В таком же порядке выполняется свободный (вместо углового), если мяч вышел за лицевой борт от игрока защищающейся команды.

Нахождение игрока обороняющейся команды во вратарской площади, не зависимо от места нахождения мяча в игре - наказывается пробитием свободного удара в сторону команды игрока, который нарушил правило. В этом случае свободный производится с точек свободного удара.

Нахождение игрока атакующей команды во вратарской площади соперника, не зависимо от места нахождения мяча в игре - наказывается пробитием свободного удара в сторону команды игрока, который нарушил правило. В этом случае свободный удар производится с места нахождения мяча в игровом моменте.

13. Штрафной бросок

Штрафной бросок выполняется с центра поля.

Все игроки, за исключением выполняющего штрафной бросок и вратаря команды нарушившей правила, должны находиться в своих зонах замен вплоть до полного завершения выполнения штрафного броска. Вратарь должен находиться на линии своих ворот, когда игрок начинает выполнение штрафного броска.

Игра начинается вводом мяча вратарем.

Преследование пробивающего буллит запрещено.

Разыгрывать буллит запрещается.

При выполнении послематчевых буллитов преследование пробивающего буллит запрещено.

Послематчевые буллиты состоят из 3-х броской.

Выполнение буллита считается законченным, когда игрок произвел бросок.

Взятие ворот не засчитывается, если игрок, производящий удар пересечет линию ворот с мячом, в любом месте от борта до борта.

14. Введение мяча в игру от ворот

Введение мяча в игру от ворот назначается, если мяч вышел за лицевой борт от игрока нападающей команды.

Мяч вводится в игру так: вратарь получив мяч от судьи в поле, вводит его в игру путем вбрасывания в поле. До броска вратарь имеет право владеть мячом не более 5 секунд и двигаться с ним в пределах своей штрафной площади.

Буллит

Если нарушение правил произошло в штрафной площади и связано со взятием ворот, назначается буллит, а игрок, нарушивший правила, удаляется на 2 или 4 минуты, в зависимости от характера нарушения.

Удаления

Если игрок удаляется на 2 или 4 минуты, то после пропущенного мяча в ворота его команды, он вступает в игру (при буллите действует то же правило).

Если удаление обоюдное, то игроки отбывают наказание полностью, забитый мяч не играет роли.

Дополнение

Команды имеют право в течение игры брать один 30-ти секундный перерыв, который регламентируется следующим образом:

- тренер команды сообщает судье-секретарю о том, что берет 30-ти секундный перерыв, а судья-секретарь извещает об этом ближайшего судью в поле;

-  при первой же остановке игры судьи в поле останавливают время и предоставляют право команде на перерыв;

- время удаленных игроков на время 30 сек. перерыва останавливается;

- после окончания 30-секундного перерыва судьи в поле по свистку продолжают игру с того места, где была остановка игры, включая секундомер;

- 30-секундный перерыв в основное время не засчитывается.