Strict Standards: Declaration of JLTable::_getAssetParentId() should be compatible with Joomla\CMS\Table\Table::_getAssetParentId(Joomla\CMS\Table\Table $table = NULL, $id = NULL) in /home/bandy/web/bandy24.ru/public_html/administrator/components/com_joomleague/tables/jltable.php on line 0
I Чемпионат РССС по мини-хоккею с мячом - ККОО «Федерация хоккея с мячом»

Красноярская Краевая Общественная Организация «Федерация хоккея с мячом»

sfu

КОМАНДА СФУ ПОБЕДИТЕЛЬ

I ЧЕМПИОНАТА РССС ПО МИНИ-ХОККЕЮ С МЯЧОМ

В Красноярске победой команды Сибирского федерального университета завершился первый Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по мини-хоккею с мячом.

Серебряные медали у хоккеистов Ульяновского государственного университета, а бронзовые в активе еще одной красноярской команды – Сибирского государственного аэрокосмического университета имени М. Ф. Решетнева. Напомним, что титул чемпиона оспаривали шесть команд. Помимо вышеназванных коллективов на лед крытого катка «Первомайский» выходили команды «Университет» (г. Абакан), «ВУЗ» (г. Иркутск) и «Бурятский государственный университет» (г. Улан-Удэ).

sfu

Матчи кругового турнира в большинстве своем проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Без всяких политических реверансов, как сказали бы дипломаты. К примеру, матч между двумя красноярским коллективами вполне мог бы завершится «гроссмейстерской» ничьей. Подобный результат позволял обеим командам сойтись на чемпионате еще раз – в матче за золото. Но ничейным получился  только первый тайм, он закончился со счетом 2:2. Ребята сражались честно, изрядно «повозив» друг друга по льду от ворот до ворот. Удача в поединке сопутствовала «федералам» - победный гол на последней минуте забил Вадим Чернов – действующий чемпион России. Так что аэрокосмонавты довольствовались «лишь» бронзовыми наградами, пропустив по дополнительным показателям в «золотой» матч студентов из Ульяновска. Дело в том, что после кругового турнира сразу три команды – «УлГУ», «СибГАУ» и «Университет» набрали по 9 очков, имея в активе по три победы и по два поражения. И регламент чемпионата расставил студентов Ульяновска, Красноярска и Абакана в названном нами выше порядке.

То, что именно волжане играли с командой СФУ матч за титул чемпиона студенческого Союза, было наградой за волю к победе и умение играть через «не могу». Дело в том, что у волжан была самая короткая скамейка запасных. Не скамейка даже, а табуретка, поскольку, когда на лед выходила стартовая «пятерка» «УлГУ», за бортиком оставались только тренер – Сергей Осипов и один из полевых игроков.

На пятом месте команда «ВУЗ». В составе иркутянок - сплошные чемпионки мира среди женщин и они не тушевались, даже когда проигрывали резвым сибирским и волжским парням с крупным счетом. Мол, для нас важен сам процесс, а он нам (игра в хоккей) нравится. Поэтому веселее и улыбчивее зрителей, чем иркутская команда, на трибунах катка «Первомайский» не было. Замкнувшие турнирную таблицу студенты Бурятского государственного университета не скрывали, что приехали в Красноярск учиться, поэтому не особенно унывали по поводу итогов чемпионата. Тем более, что их вратарь Петр Осколков был признан лучшим голкипером соревнований.

Финальный матч, венчавший чемпионат, показал силу красноярской команды СФУ и перспективу дальнейшего роста команды университета с берегов Волги.

Первый тайм, когда усталость ульяновских студентов еще не так сильно сказывалась на их игре, представлял собой поединок очень близких по уровню команд. Справедливости ради надо отметить, что красноярцы в этот день уже провели один матч до финала, так что это несколько выравнивало шансы соперников. Моменты, чтобы забить мяч имели обе команды, но был использован лишь однажды – счет в матче открыл Андрей Ануфриенко в дебюте встречи на 2-й минуте. Во втором тайме красноярцы вновь забили гол на 2-й минуте. Удвоил результат Вадим Чернов. После этого борьба на поле продолжалась, но третий мяч, забитый на 32-й минуте Ануфриенко, похоже, разбил последние надежды на удачный исход хоккеистов «УлГУ». А вскоре Денис Лапшин, Вадим Чернов и Владислав Тулупов установили окончательный  счет в финальном матче – 6:0 в пользу «СФУ».

Золотые медали в составе команды СФУ завоевали: Виктор Серебреников, Максим Немцев, Юрий Гаранин, Денис Лапшин, Вадим Чернов, Андрей Ануфриенко, Данил Минжинский, Михаил Носов, Иван Бородин. Готовил команду тренер Андрей Веселов.

За команду СибГАУ - бронзовых призеров выступали: Алексей Десков, Роман Краморенко, Владимир Карпович, Владислав Лисачев, Вадим Русин, Александр Карпович, Иван Смешный, Роман Вальков, Артур Кабаньков и Олег Погудин. Команду готовили тренеры Юрий Третьяков и Владимир Савин.

Перед торжественной церемонией награждения и закрытия чемпионата мы попросили участников студенческого чемпионата России поделиться своими впечатлениями:

- Понравилось играть с парнями: молодые, вежливые, симпатичные. – Сказала со смехом Ольга Родионова, чемпионка мира по хоккею с мячом, форвард иркутской команды «ВУЗ». И добавила уже серьезнее. – Понимали, куда едем, да с кем играть придется, потому и радуемся, что не на последнем месте. Начали хорошо - с победы над командой Улан-Удэ, а вот потом джентльменство закончилось. Но мы на ребят не в обиде: все же за медали боролись. (смеется) А у нас медали золотые уже есть. С чемпионата мира. Так что пусть мальчики пока порадуются. Если серьезно, то молодцы ребята, хорошо играют.

- Серебро – это хороший для нас результат. Перед чемпионатом нас всех собрал по университету в команду Сергей Геннадьевич Осипов – председатель областной федерации хоккея с мячом. – Рассказал после церемонии награждения игрок «УлГУ» Данил Сергеев. - Мы потренировались немного, перезнакомились – уже в хоккейном плане и с удовольствием поехали в Красноярск. Так получилось, что в университете мы собрали всех, кто играет в русский хоккей, набралось шесть человек, включая вратаря. Играть было, конечно, тяжело, когда на замене только один человек, но мы старались, как могли. Ничего, думаю, что летом к нам в университет поступят ребята, которые заканчивают школу и спортшколу - будет полегче после этого выступать в студенческих турнирах. Соревнования понравились, на будущий год приедем брать реванш и уже всерьез бороться за титул. Всем спасибо за такой замечательный турнир. Нам понравилось.

- Победе мы, конечно, все радуемся, - сказал Владислав Тулупов, игрок «СФУ», - хотелось бы получше сыграть в первом тайме. Ульяновцы молодцы, играли с душой, самоотверженно, так что нам не очень и просто было по ходу матча, как может показаться по счету. Потому и дорога победа. Финал – всегда финал.

Победителей и призеров чемпионата наградили министр спорта, туризма и молодежной политики правительства Красноярского края Сергей Алексеев, исполнительный директор ФХМР Николай Русак, председатель Наблюдательного совета ХК «Енисей» Юрий Швыткин. Памятные призы также были вручены всем командам участницам студенческого чемпионата и лучшим игрокам турнира, которых определил оргкомитет чемпионата.