Strict Standards: Declaration of JLTable::_getAssetParentId() should be compatible with Joomla\CMS\Table\Table::_getAssetParentId(Joomla\CMS\Table\Table $table = NULL, $id = NULL) in /home/bandy/web/bandy24.ru/public_html/administrator/components/com_joomleague/tables/jltable.php on line 0
II Кубок России среди ветеранов-2014 - ККОО «Федерация хоккея с мячом»

Красноярская Краевая Общественная Организация «Федерация хоккея с мячом»

"ВЕТЕРАНЫ КРАСНОЯРСКА"

ДВУКРАТНЫЕ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА РОССИИ

kubok rossii

В Красноярске завершился розыгрыш Кубка России по мини-хоккею с мячом среди ветеранов.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, вице-президент ХК «Енисей» Сергей Ломанов и председатель Наблюдательного Совета ХК «Енисей» Юрий Швыткин вручили награды командам-призерам Кубка России по мини-хоккею среди команд ветеранов и лучшим игрокам турнира. Обращаясь к участникам и зрителям, Лев Кузнецов отметил, что игроки всех выступавших в городе на Енисее команд делают великое дело, сохраняя свою любовь к русскому хоккею и передавая ее молодежи – игрокам следующих поколений и юным зрителям на трибунах.

Но до торжественного момента чествования победителей и призеров были три игровых дня, в каждый из которых команды сыграли по два матча. Как сообщает пресс-служба ХК «Енисей», турнир шел по круговой системе, когда каждый участник играет со всеми своими соперниками. Четыре команды – прошлогодние обладатели Кубка России «Ветераны Красноярска» и его финалисты – омская «Юность», а также кемеровский «Шахтер» и второй коллектив из Красноярска – «Красный яр» имели более ровные составы и ярких игроков прошлых лет, которые задавали тон на льду. «Шахтерам», правда, явно не хватало «скамейки» – их было всего двое. Именно это обстоятельство не позволило им побороться за главный приз. Да и в игре с шушенским «Сиб-Эко-Туром» кемеровчане довольствовались лишь ничейным результатом – 2:2. Кстати, ничья эта стала единственной в турнире. Волею календаря в заключительных трех матчах соревнований встречались команды, которые боролись либо за Кубок, либо за бронзовые медали, либо за возможность уйти с последнего места.
Последняя миссия так и осталась невыполнимой для хоккеистов из Сухобузимского, которые проиграли своим оппонентам из Шушенского 0:7. Для сельской команды это был дебютный турнир российского масштаба, и игроки вправе гордиться своими первыми девятью мячами, которые они забивали и в ворота кемеровчанам, и абаканцам, и даже будущим бронзовым призерам – «Красному яру».
Судьба третьего места решалась в поединке «Красного яра» и «Шахтера». К 9-ой минуте кемеровчане после бросков Дмитрия Федорова и Сергея Кухтинова повели 2:0, однако спустя полминуты «яровец» Сергей Шувалов сократил отставание в счете. После перерыва не прошло и трех минут, как Игорь Савенков сравнял счет. Вскоре Дмитрий Федоров оформил при игре в большинстве дубль и вновь вывел «Шахтер» вперед. Ответ «Яра» не замедлил себя ждать – третий мяч забил Дмитрий Колосов, замкнув передачу с фланга. Силы кемеровчан таяли на глазах, что повлекло за собой нарушение правил и удаление. «Красный яр» взял тайм-аут, после которого Игорь Савенков забил «Шахтеру» свой второй мяч. Но и кемеровчанам пауза тоже пошла на пользу, поскольку и минуты не прошло, как на табло загорелись цифры 4:4. Неутомимый Федоров не сбил прицел на своей клюшке и сделал хет-трик. Шла 39-я минута. Запахло сенсацией, но «яровцы» сумели собраться и в оставшиеся с учетом добавленного времени полторы минуты сумели дважды послать мяч в сетку ворот кемеровской команды. Сделали это Владимир Сергеев и Сергей Шувалов. Счет 6:4 в пользу красноярцев де-юре оформил команду «Красный яр» бронзовым призером соревнований.
Перед заключительным матчем с «Юностью» хоккеисты команды «Ветераны Красноярска», в которую вошли игроки золотого состава «Енисея» 1980-х и лучшие игроки, выступавшие в командах рангом ниже, забили в ворота соперников 54 мяча. Омские игроки забили только 29, но и пропустили в свои ворота 14! Понятно, что хоккей с открытым забралом защитных «доспехов» «Юности» успеха бы не принес, зато поймать красноярцев на контратаках у них были все шансы. Они так и поступили.
Подобная тактика соперников правда не стала для хозяев турнира сюрпризом. Они, в свою очередь, не мчались к воротам «Юности» без оглядки, предпочитая действовать остро, быстро, но, в то же самое время, и осмотрительно. Забив в каждом из таймов по два мяча в ворота омичей (Дмитрий Ефанов, Виктор Солодухин, Олег Агеев и Юрий Соколов), красноярцы только при счете 4:0 позволили Ивану Угрюмову забить гол престижа в ворота Сергея Шилова.
Итак, второй год подряд обладателями Кубка России по мини-хоккею с мячом стала команда «Ветераны Красноярска».
Вот имена победителей 2014 года:
Вратари:
Сергей ШИЛОВ и Дмитрий ОЗЕРСКИЙ
Полевые игроки:
Валерий САВИН, Виталий АНУФРИЕНКО, Юрий СОКОЛОВ, Игорь БОНДАРЕНКО, Эдуард ТКАЧЕНКО, Александр СУНДУКОВ, Сергей АМИРОВ, Сергей ЛОЗОВСКИЙ, Юрий СМИРНОВ, Сергей МОШКИН, Олег АГЕЕВ, Дмитрий ЕФАНОВ.
Тренирует двукратных обладателей Кубка России заслуженный тренер СССР Юрий Петрович НЕПОМНЮЩИЙ, пять раз приводивший «Енисей» к его первым золотым медалям в чемпионате СССР.