Strict Standards: Declaration of JLTable::_getAssetParentId() should be compatible with Joomla\CMS\Table\Table::_getAssetParentId(Joomla\CMS\Table\Table $table = NULL, $id = NULL) in /home/bandy/web/bandy24.ru/public_html/administrator/components/com_joomleague/tables/jltable.php on line 0
40 лет со дня первого чемпионства хоккейной команды "Енисей". 08 марта 1980 года. - ККОО «Федерация хоккея с мячом»

Красноярская Краевая Общественная Организация «Федерация хоккея с мячом»

enisey new

Enisey 1980

На снимке: Команда "Енисей" образца чемпионского 1980 года.

У красноярских любителей хоккея с мячом 8 марта ассоциируется не только с Международным женским днем. 8 марта 1980 года наш "Енисей" завоевал свой первый титул чемпиона СССР.

В тот день в Красноярске установилась солнечная и морозная погода. Столбик термометра показывал - 16 градусов, но несмотря на морозец, стадион "Енисей" заполнили 12 тысяч зрителей. Настроение у болельщиков было приподнято-сдержанным: все понимали, что именно в этой игре с калининградским "Вымпелом" красноярцы впервые смогут завоевать чемпионский титул, но для этого было нужно, чтобы прямые конкуренты в борьбе за лидерство - "Старт" и "Зоркий" - в своих матчах потеряли очки.

О том, как проходил главный матч сезона в Красноярске подробно рассказано в отчете газеты "Советский спорт":
«Енисей» (Красноярск) – «Вымпел» (Калининград) – 4:2 (2:0)
Голы: 1:0 С.Ломанов (15). 2:0 Пашкин (28). 3:0 Ануфриенко (49). 3:1 Попов (60). 4:1 Ануфриенко (72). 4:2 Шахманов (76).
Штраф: 0 – 15 (Мухаметзянов 10, Харьков 5).
Судьи: Ю.Афанасьев, А.Черемушкин (оба – Москва).
8 марта 1980. Красноярск. Стадион «Енисей». 12000 зрителей. – 16 гр.

На своем поле «Енисей» в этом сезоне не потерял ни одного очка. И перед матчем с «Вымпелом» в предпоследнем туре чемпионата многочисленная армия любителей хоккея с мячом, заполнившая до отказа трибуны красноярского стадиона, предсказывала землякам легкую победу.
«Енисей», даешь «золото»!» – всплывали над головами поклонников сибирской команды десятки транспарантов. Согласитесь, в такой обстановке, когда от тебя ждут не просто «плановых» двух очков, а яркой победы, даже самый лучший психолог не сможет снять с игроков нервного напряжения.
С первых же минут красноярцы стремились ошеломить соперников быстрым темпом. Но «Вымпел» ожидал подобного оборота событий. Подмосковные хоккеисты не дрогнули, не перешли на сумбурную игру, а цепко оборонялись, не давая возможности хозяевам произвести прицельный удар по воротам. Атаки сибиряков, подобно волнам, разбивались о мощную стену.
Калининградцы сами не раз проводили острые контратаки, но начеку были защитники и вратарь сибиряков.
Счет открыл, несомненно, лучший нападающий нынешнего чемпионата С.Ломанов. Он в своем стиле сумел обойти пятерых защитников и, не раздумывая, пробил в створ ворот. Вратарь гостей Кичигин в этом эпизоде был бессилен.
Казалось, «Енисей» разовьет успех. Хозяева заиграли легко, раскованно, великолепно маневрируя на поле. Хорошую возможность увеличить счет имел Ануфриенко, вышедший один на один с голкипером, но с острого угла пробил мимо цели. И только на 28-й минуте Пашкин точным ударом удвоил счет.
Начало второго тайма было продолжением первого. Снова в атаке хозяева. К воротам гостей устремились не только нападающие, но и защитники «Енисея». И наконец на 49-й минуте Ануфриенко, оторвавшись от опекунов, сильнейшим ударом в верхний угол провел третий мяч.
Гости не остались в долгу. На удар они ответили ударом. С полной нагрузкой пришлось потрудиться вратарю красноярцев Шилову. Дважды он спасал ворота от верных голов. Но на 60-й минуте и он ничего не мог сделать после мощного удара Попова.
Одержав трудную победу, «Енисей» впервые в истории стал чемпионом Советского Союза. Что ж, в этом сезоне сибиряки действительно играли блестяще, по-чемпионски!
К.Степанов

К описанным в отчете событиям нужно добавить несколько важных деталей. По обыкновению, болельщики очень тепло приветствовали победу своей любимой команды, но никакого ажиотажа двухлетней давности, когда толпы болельщиков ринулись на поле поздравлять игроков с завоеванием бронзовых медалей 1978 года, не было. Напротив, трибуны стадиона опустели сравнительно быстро. Тогда еще не было ни интернета, ни мобильных телефонов и поэтому все спешили домой, чтобы по радио услышать последние спортивные новости. И примерно через два часа после завершения игры с "Вымпелом" "Спортивная волна "Маяка"  донесла в Красноярск новость - "Старт" сыграл вничью в Кемерово (5:5), а "Зоркий" поделил очки в Свердловске (4:4).
Все! Чемпионская гонка закончилась! "Енисей" стал чемпионом на целых десять лет!

Enisey1980
На снимке: Игроки "Енисея" перед началом эпохального матча с калининградским "Вымпелом".